5 важных вопросов о системах видеонаблюдения

В частных и многоквартирных домах, офисах и общественных учреждениях повсеместно устанавливаются системы видеонаблюдения. Это простой и удобный способ защитить себя и свое имущество от непрощенных гостей. Но технологии развивают настолько быстро, что выбор надежного оборудования вызывает сложности. Разобраться в этом помогут 5 важных вопросов о системах видеонаблюдения.

Правила выбора систем

При покупке системы видеонаблюдения важно учитывать технические характеристики выбранных устройств. Тогда оборудование будет долго и качественно работать.

Среди главных свойств, на которые стоит обратить внимание, нужно выделить следующие:

  • Способ передачи информации. По этому принципу оборудование делится на аналоговое и IP. Первые работают непрерывно, но сигнал не слишком хорошего качества, и отсутствует звук. Оборудование недорогое и иногда случаются сбои. Выбор второго варианта позволяет улучшить качество и получить хорошую картинку со звуком. Правда, стоимость такого оборудования на порядок выше.
  • Корпус. Материал, из которого его изготавливают, предопределяет возможность размещения системы на улице или в помещении. Корпус может быть купольным, цилиндрическим, антивандальным, миниатюрным. У каждого из них свои свойства и особенности применения.
  • Угол обзора и фокус. Эти параметры говорят о чувствительности матрицы. Фокус определяет ширину зоны наблюдения, а угол обзора отвечает за ширину охвата. Если она узкая, то придется настраивать оборудование на смену зоны контроля. Для этого используется камера со специальным (вариофокальным) объективом.
  • Чувствительность. Показатель определяет способность камеры работать в ночное время. При высокой чувствительности картинка будет четкой даже без дополнительного освещения.
  • Разрешение и качество изображения. На данные показатели влияет уровень разрешения видеокамеры, характеристики матрицы, количество пикселей. Более высокие показатели делают картинку четкой.

Важно: В небольшом помещении можно поставить несколько камер с небольшим разрешением. Близкое расстояние позволит получить хорошее изображение.

Виды камер по стоимости

По ценовым категориям оборудование делится на три вида. Каждый имеет свои характеристики и наделен функциональными возможностями.

  • Эконом. Системы отличаются бюджетной стоимостью, небольшим углом обзора и невысоким качеством картинки. Ставят такую технику в местах, где требования к безопасности минимальные. Это могут быть офисы или частные дома.
  • Бизнес. Техника имеет высокие технологические данные, обеспечивает четкий сигнал и хорошую картинку.
  • Премиум. Оборудование используется для охраны объектов нуждающихся в тщательной охране. Набор функций и надежность здесь самые высокие.

Важно: Приняв решение создание видеонаблюдения, нужно учитывать, для какого объекта предназначено и набор функций, необходимый для этого.

Вопросы, возникающие перед покупкой

При выборе систем у покупателей возникает множество вопросов по их установке и эксплуатации. Вот пять самых популярных из них:

  1. Можно ли подключить видеокамеру к телевизионному приемнику и как это сделать? Специалисты говорят, что сделать это можно, если не задней части телевизора есть низкочастотный выход. Его окрашивают в желтый цвет. Если у пользователя SCART TV, то камеру подключают на прямую, изменив предварительно режим (TV / AV). К одному приемнику можно подключить не более двух камер. При отсутствии гнезда необходимо приобрести специальный конвертер для преобразования сигнала в цифровой.
  2. Нужна ли подсветка ИК и можно ли ее использовать для организации скрытого наблюдения? Недостаток освещения может создать определенные трудности с передачей картинки, если чувствительность камеры невысокая. Наличие ИК-диапазона позволит ее видеть все происходящее даже в полной темноте. Поэтому такое оборудование подойдет для скрытого наблюдения.
  3. Нужно ли устанавливать беспроводные системы наблюдения? Даже при использовании беспроводной системы, несколько проводов все же понадобятся. Но преимущество такого наблюдения достаточно ощутимые. Прежде всего, это экономия энергоресурсов, быстрый монтаж и возможность работы при сильных помехах в производственных помещениях.
  4. Есть ли необходимость получения лицензии на установку видеонаблюдения? Обязательной может быть сертификация оборудования, устанавливаемого на объектах строгого режима. В остальных случаях этого не требуется.
  5. Каков объем трафика потребляемого ip камерой? Здесь многое зависит от разрешения камеры. В среднем при оптимальных показателях диск вмещает 3 - 25 Гигабайт за сутки.

Заключение

Выбор типа систем видеонаблюдения требует знания технических характеристик оборудования, основных нюансов их установки и пользования. Все возникающие вопросы можно обсудить с менеджером во время покупки или специалистом, устанавливающим их на объекте. В любом случае можно позвонить в службу поддержки компании.

Нам доверяют