Биометрические системы безопасности и аутентификации

Одной из самых современных систем безопасности является биометрическая система аутентификации, распознающая пользователей по их биометрическим данным. Особенностью такой системы является максимальная степень безопасности, которую она обеспечивает, а также эффективный контроль доступа в помещение или здание. Обычно применяются такие виды систем на особо ответственных объектах, таких как лаборатории, финансовые учреждения, военные структуры и так далее.

Благодаря системе аутентификации сбор биометрических данных пользователей осуществляется практически мгновенно, что существенно экономит время и предотвращает задержки на проходной. Посетителю достаточно прислонить палец к сканеру (или сетчатку глаза к специальному считывателю), чтобы система автоматически начала поиск совпадений в своей базе данных и приняла решение о разрешении доступа.

Преимущества биометрической системы безопасности:

  1. Максимальная степень защиты охраняемого объекта.
  2. Простота использования (пользователям системы не нужно носить с собой чипы или ключ-карты, так как системой будут собираться именно биометрические данные).
  3. Высокая скорость распознавания личности обеспечивает отсутствие задержек.
  4. Такую систему можно интегрировать в другие системы, например, ее можно совместить с камерами видеонаблюдения или сигнализацией.
  5. При наличии данной системы не нужно нанимать охранников, что способствует экономии.
  6. Обмануть такую систему защиты практически невозможно, что обеспечивать высокий уровень безопасности.

Виды биометрических систем безопасности

Всех их можно поделить на 2 большие группы:

  1. Динамические.
  2. Статические.

Из-за того, что динамические системы используются крайне редко, рассматривать подробно их не стоит. Но все же следует сказать, что такие системы работают на аутентификации посредством проверки голоса или почерка человека.

Самыми популярными являются статические системы, работающие на основе считывания отпечатков пальцев, сетчатки глаз или других уникальных человеческих данных.

Статистическая аутентификация осуществляется такими способами:

  • через сканирование отпечатков;
  • посредством сканирования сетчатки или роговицы глаз;
  • сканированием формы рук;
  • проверкой формы лица.

Все эти характеристики являются индивидуальными, поэтому система безошибочно распознает личность посетителя. Если данные о нем есть в базе системы, то она автоматически разрешает доступ к помещению или зданию. Отпечатки пальцев или узор сетчатки глаз практически невозможно подделать, поэтому биометрическая защита считается самой надежной.

Комбинированные системы

Они обеспечивают максимальную защиту. Суть работы таких устройств заключается в том, чтобы сначала отсканировать отпечатки пальцев посетителя, а потом сетчатку его глаза или геометрию лица. Благодаря этому обеспечивается 100% идентификация личности.

Режимы работы

Биометрические системы могут работать в 2 режимах:

  1. Верификации.
  2. Идентификации.

Если в системе есть готовые шаблоны, то режим называется верификацией. Если же программа сравнивает данные о человеке с другими людьми, то это носит название идентификации.

Сферы применения

Из-за своей дороговизны и сложности биометрические системы безопасности применяются только на объектах, нуждающихся в самой высокой степени защиты, например, в исследовательских лабораториях, в крупных финансовых учреждениях или в организациях, занимающихся военными разработками. В некоторых крупных бизнес-центрах и офисах мировых компаний такие системы также могут использоваться.

Нам доверяют