Демпинг в сфере охранных услуг: сторож-дед или профессионал?

Желающих поживиться чужим добром всегда хватает. Тем более при наличии огромного количества бизнес-объектов и мало-мальски обеспеченных граждан.

Но когда государство предпочитает охранять свои интересы, вот тогда и бизнесменам, да и простым людям приходится самим заботиться о себе и собственной безопасности. А также о защите своего добра и собственности компании. Отсюда и возникает потребность в охранных услугах.

Есть спрос — будет и предложение. С 1992 г. в РФ один за другим начали регистрироваться частные охранные предприятия. Сегодня в информационной системе «Спарк» их зарегистрировано около 20 тыс. После 2010 года ЧОПы переименовали в ЧОО — частные охранные организации. Трудятся в них более 1,6 млн человек с лицензией и без нее. Да это же настоящая армия, причем отчасти вооруженная!

Чем же конкретно занимаются охранные предприятия?

В своей работе ЧОО руководствуются законодательством об охранной деятельности, в котором указан перечень услуг:

  • Защита здоровья и жизни физических лиц;
  • Проектирование, монтаж и эксплуатация систем охраны;
  • Охрана объектов;
  • Консультации специалистов по правилам правомерной защиты от угроз;
  • Поддержание порядка при массовых мероприятиях;
  • Осуществление на объектах пропускного режима.

Каждый вид услуг охранных организаций подлежит лицензированию. Например, имея лицензию на охрану имущества и жизни людей, ЧОО не имеет права заниматься проектированием и техническим обслуживанием охранных устройств.

Что такое демпинг в сфере охранных услуг?

Высокая конкуренция в этом виде деятельности значительно осложняет обстановку с ценообразованием, особенно по муниципальным и госконтрактам на закупку услуг охраны.

В борьбе за победу на конкурсах ЧОО часто снижают цены. Контракт забирает ЧОО, предложившая минимальную цену. А убытки восполняет путем найма работников без официального оформления или выдачи части зарплаты «в конвертах». При этом в общей сумме расходов зарплата составляет 60–65%.

А что такое низкие расценки? В первую очередь, это снижение качества оказываемых услуг. И значит — прямая угроза безопасности охраняемого объекта. В такой ситуации торги на контракты по охране бюджетных объектов, да и все, что подается под видом охраны, превращается в фикцию.

Получив подряд по демпингу, подобные организации впоследствии не могут обеспечить по таким ценам ни охранника с лицензией, ни нормально работающей системы наблюдения, ни средств быстрого оповещения. «Охраняя» больницы и школы, сотрудники дремлют на старых диванах, заперевшись на лом.

А вот профессиональные, солидные охранные организации прекрасно понимают: не стоит брать подряд меньше, чем за определенную сумму. Например, за час. Иначе обеспечить надлежащий уровень охраны просто невозможно. А значит, придется «сливать» заказчика, потеряв при этом репутацию и уважение. Именно поэтому ЧОО, дорожащие своим именем, и не берутся за охрану по низким, демпинговым ценам.

Кому доверить свою безопасность — охраннику или сторожу?

С одной стороны, привлечение сторожей для охраны экономически более выгодно. Чаще всего это неквалифицированная штатная единица с минимальным окладом.

Охранник с лицензией обойдется компании дороже хилого студента или немощного пенсионера без всяких прав и навыков. Поэтому не все бизнесмены могут «потянуть» профессиональную охрану, нанимая легально или полулегально людей с улицы.

В чем же отличие охранника от сторожа?

Физическая пригодность и подготовка

Кто и где в России готовит вахтеров? Никто и нигде! В штат принимают случайных людей без соответствующих навыков и знаний — охрана осуществляется формально.

Охранников готовят в специализированных центрах и школах, после чего им выдаются свидетельства о прохождении профподготовки и о присвоении квалификации. Лицензия на охранную деятельность оформляется в местных лицензионно-разрешительных отделах (ЛРО) УВД после обучения.

Лицензия

Официальный статус и удостоверение охранника предоставляет дополнительные полномочия на использование силы, спецсредств и служебного оружия при защите граждан и имущества. Хотя и сторожу никто не мешает иметь при себе зарегистрированное личное оружие для самообороны.

НО!

Незаконные действия вахтера могут повлечь уголовную ответственность, поскольку он таких полномочий не имеет. Ответит и сам работодатель, прописавший в перечне должностных обязанностей функции, несвойственные сторожу.

Материальная ответственность

Охранное предприятие принимает на себя материальную ответственность за убытки, причиненные злоумышленниками или своими сотрудниками при исполнении служебных обязанностей. Разумеется, согласно заключенного с заказчиком договора.

А что взять со сторожа-пенсионера? Разве что месячный оклад, да и то, если его

вина будет доказана судом. Да глядишь, не доживет он еще и до суда — в силу возраста...

Взаимодействие с правоохранительными органами

Охранные предприятия, как правило, взаимодействуют с местными

правоохранительными органами. Это положительно влияет на общую безопасность.

А с кем будет сотрудничать подвыпивший сторож?

Внешний контроль

Работу охраны проверяет дирекция ЧОО, дежурные службы, специальные системы оперативного контроля, а периодически Росгвардия и ЛРО УВД.

А вот сторожа работают почти бесконтрольно.

Высокая степень риска для злоумышленников

Злодеи сто раз вспомнят о последнем приюте, узнав, что на объекте работает профессиональная охрана. Слишком уж велик риск нарваться на достойный отпор.

Ну, и наконец, слова «вахтер», «контролер», «сторож» звучат не столь мужественно, как «охранник». Серьезного злоумышленника не остановит хромой дед в камуфляже, полуслепая старушка в теплом платке или сутулый студент с парой конспектов на ночь.

Охранные услуги: какое будущее их ждет?

Перспективы и основная задача для охранного, как и у всякого другого бизнеса, предопределена: это клиентоориентированность. Заказчик выбирает и будет выбирать по критерию «цена/качество».

Увеличение объемов охранных услуг

Эксперты оценивают возможности роста рынка охранных услуг в 30–35%. Это небольшие предприятия, города и поселки, которые тоже нуждаются в охране, но не могут платить много. Можно создавать новые охранные стратегии.

Например, разрабатывать пакетные предложения по доступным ценам, включающие в себя сопутствующие услуги, а также те, которые не пользуются

особым спросом. Конечно, не выходя за рамки действующего законодательства. Заказчик при этом экономит, а ЧОО продвигает новые услуги. К примеру, монтаж и техобслуживание пожарно-охранной сигнализации. Это может стать еще одним источником дохода для ЧОО.

Новые технологии

Современный охранный бизнес во многом опирается на технические средства безопасности. Поэтому модернизация оборудования и программного обеспечения в сфере безопасности поможет снизить затраты и риски ошибок из-за человеческого фактора.

В итоге выигрывать на рынке будут охранные компании, способные:

ориентироваться на постоянно меняющиеся запросы клиентов;

отслеживать и вовремя внедрять высокотехнологичные новшества;

в точности и полностью выполнять прописанные в контрактах условия;

участвовать в поддержании общественного порядка.

И, разумеется, нести полную ответственность за взятые на себя обязательства.

Нам доверяют