Как защитить дачный участок от воров в осенне-зимний период?

С наступлением холодов люди закрывают свои дачные домики и перебираются на зиму в тесные квартиры. Каждый год перед дачниками возникает один и тот же вопрос: «Как защитить свой приусадебный участок от злоумышленников в осенне-зимний период?»

Одни оставляют все на волю случая, а другие очень серьезно и ответственно подходят к этому вопросу. Можно заколотить окна и двери досками, но этот способ защиты вряд ли остановит воров.

Очень часто хозяева загородных участков пытаются создать эффект присутствия:

  • оставляют включенным свет или радио;
  • заводят собак;
  • устанавливают мусорный бак возле своего дома, чтобы соседи сносили мусор;
  • чистят тротуарные дорожки от снега.

Какого-то одного наилучшего способа для охраны дачного участка не существует. Есть маленькие хитрости, которые помогут защитить дачу от мошенников. Обеспеченные садоводы устанавливают на дачных участках охранные сигнализации. Это очень дорогая услуга. Садоводческие общества часто строятся вдали от городов и поселков, где не всегда есть сотовая связь. Поэтому сигнал о взломе дачного домика не всегда может поступить на пульт охранного агентства или мобильный телефон. Некоторые хозяева участков ставят обыкновенные капканы, но за это можно и срок получить.

Не вешайте навесной (амбарный) замок. Воры сразу поймут, что вас долго не будет на месте. Как же быть? Как уберечь дачу от воров?

Не стоит хранить на даче ценные вещи и технику. Постройте по всему периметру высокий забор. Прикрепите муляж камеры на видное место и повесьте наклейки «Объект под охраной», «Ведется видеонаблюдение». Не каждый вор рискнет проверять подлинность оборудования и правдивость наклеек. Будет лучше, если вы хотя бы раз в неделю будете навещать свой участок. Можно завести четвероногого охранника и попросить соседей иногда подкармливать его. Воры хорошенько подумают, прежде чем лезть в ваш дом. Обговорите ситуацию с соседями, наймите хорошего и добросовестного сторожа. Обменяйтесь с соседями ключами и по очереди наведывайтесь на дачу.

Если у вас благоустроенный домик, то его можно будет сдать в аренду до самой весны. Жильцы будут присматривать за участком и платить вам неплохие деньги.

Способов защиты дачного участка много, но вам решать, какой из них наиболее подходящий.

Нам доверяют