Не украдешь – не проживешь, или по каким критериям воры-домушники выбирают квартиры для ограбления?

Воровство, грабеж, кража – пожалуй, самое распространенное преступное ремесло, которым промышляли бандиты всех мастей еще с незапамятных времен. Сегодня оно достигло поистине грандиозных масштабов. А все почему? Дело в стремительном развитии технологий. Причем во всех без исключения сферах.

Добывать необходимую информацию о частной жизни людей стало намного проще. Мало того, потенциальные жертвы указанного вида преступлений делятся сведениями добровольно. Это в значительной степени облегчает задачу ворам-домушникам, которые из огромного числа вариантов выбирают для ограбления наиболее подходящие.

Воры не идут «на дело» без тщательной подготовки. При выборе «мишеней» они используют алгоритмы, руководствуются многими критериями и принципами. С помощью этих средств они определяют для себя наиболее «уязвимые и лакомые» объекты.

Первый критерий «Роскошь напоказ»

Людей, которые могут позволить себе жить на широкую ногу, отличить от тех, кто существует, как говорится, на одну зарплату, легко. Они сразу выделяются из толпы. Тем более бандиты на данном пункте «собаку съели». Это помогает им намечать потенциальных жертв.

Разумеется, отказывать себе во всем, вечно прибедняясь, не следует. Но и заниматься демонстрацией своего прочного материального положения тоже не стоит. Желание показать окружающим собственную состоятельность может привести к нехорошим последствиям.

Первым делом, наблюдая за жильцами определенного многоквартирного дома, воры отслеживают людей в дорогих, брендовых одеждах, которые:

  • ввозят в свое жилище дорогую мебель;
  • водят роскошные, дорогостоящие автомобили;
  • носят драгоценные украшения;
  • регулярно выгуливают домашних питомцев дорогих пород.

Когда несколько жертв намечено, домушники приступают к более детальной их разработке. Чтобы понять, насколько люди состоятельны, в темное время суток бандиты, если имеется такая возможность, заглядывают в окна. Оценивают обстановку в квартире. При зашторенных окнах они оценивают качество гардин/занавесок. Если потенциальная жертва живет на высоком этаже и в ее квартиру невозможно заглянуть с земли, преступники не гнушаются таким техническим приспособлением, как квадрокоптер (мини дрон со встроенной камерой).

Также воры обращают внимание на следующие аспекты:

  • состояние балкона (какие материалы применены для отделки/утепления);
  • качество облицовки потолков;
  • дорогие ли осветительные приборы;
  • наличие спутниковых антенн и кондиционеров;
  • качество установленных металлопластиковых окон.

После анализа перечисленных аспектов воры прикидывают, на какую приблизительную прибыль от ограбления квартиры они могут рассчитывать. Соответственно, делают вывод: стоит ли «идти на дело».

Второй критерий «Консьерж»

Большинство домушников обращает внимание на наличие консьержа в подъезде, где расположена квартира, которую предстоит вскрыть и ограбить. Если открыть кодовый замок или справиться с домофоном не так уж сложно, то проникнуть в подъезд и остаться незамеченным охранником-вахтером вряд ли удастся. Обычно вахтер спрашивает у незнакомых людей, вошедших в подъезд, в какую квартиру они направляются. В процессе общения он вольно или невольно запоминает внешность, одежду, манеру разговора и поведения воров.

Непрофессиональных, неопытных домушников наличие охранника-консьержа, чаще всего отпугивает. Но, если определенной квартирой заинтересуются настоящие мастера воровского дела, вахтер для них не станет серьезной помехой. Они проявят изобретательность и, подходя к решению проблемы индивидуально и с фантазией, придумают эффективный способ проникнуть к месту расположения квартиры, оставшись незамеченными.

Например, бандиты могут специально примелькаться консьержу, ежедневно приходя в подъезд и якобы посещая кого-то из знакомых. Таким образом, примелькавшись, они в назначенный день свободно пройдут мимо охранника, бдительность которого к тому моменту будет усыплена. Также преступники могут выдумать какой-то отвлекающий маневр для вахтера: подослать к нему «казачка», который найдет причину и спровоцирует конфликт или заболтает охранника так, что тот, нервничая, не заметит, как в подъезд проникли посторонние.

Третий критерий «Дверь и замки»

Воры-домушники никогда не берут квартиру в разработку, если предварительно не были оценены замки и входная дверь. Ведь вопрос о проникновении в квартиру важный и приоритетный. Следует заблаговременно изготовить отмычки нужных параметров, сымитировав глубину бороздок, длину, диаметр, узор на поверхности и т.п. Или же подобрать подходящие для взлома замков ключи.

Хлипкие замки с примитивной конструкцией – добрый знак для домушников. Если они уверены, что в два счета отопрут дверь, могут решиться на ограбление квартиры без учета остальных критериев и факторов. Другими словами, преступники могут даже не строить предположений, насколько их «улов» окажется богатым, а пойти на кражу «вслепую». Все равно какие-то вещи окажутся более-менее ценными.

Для взлома замков роль играет и само дверное полотно. Преступники обязательно оценивают следующие факторы:

  • степень прочности;
  • конструкцию;
  • наличие дополнительной двери (второй);
  • метод врезки замков;
  • материалы, из которых изготовлена дверь и т.п.

Четвертый критерий «Хвастанье в соцсетях»

К сожалению, сегодня тенденция такова, что число тех, кто стремится похвастаться своим прочным материальным положением на просторах социальных сетей, неуклонно растет. Главные цели демонстрации собственного богатства – вызов зависти у других и удовлетворение своих внутренних потребностей (быть лучше остальных, выделиться, самоутвердиться, подавить определенные комплексы и т.д.). Но разбираться в деталях и психологической природе происхождения подобных желаний мы не станем. А вот в последствиях такого поведения разобраться стоит.

Разумеется, некоторые пользователи социальных сетей выкладывают на своих страницах самые удачные фотоснимки лишь для того, чтобы отдать дань навязанной, продиктованной кем-то моде. И ничего более. Но все-таки многими пользователями движет желание выглядеть в глазах остальных более успешными, привлекательными, уникальными и, конечно, богатыми.

Для преступников не составляет труда вычислить тех, кто в соцсетях особо активно выставляет напоказ свою сытую, красивую, обеспеченную в материальном плане жизнь. Особо пристальное внимание воры-домушники обращают на фотографии, где люди запечатлены:

  • с авиабилетами, на которых можно точно разглядеть даты (прилет-отлет);
  • в модных, брендовых нарядах;
  • с пафосными, дорогими аксессуарами;
  • в окружении знаменитостей, богатых, влиятельных людей;
  • на каких-либо крутых вечеринках, светских мероприятиях;
  • на дорогих курортах;
  • в европейских/экзотических странах;
  • в окружении стильных, фешенебельных интерьеров;
  • в шикарных кафе/ресторанах.

Всех нюансов, которые учитывают бандиты, изучая социальные сети на предмет выбора потенциальных жертв, конечно, не перечесть. Но указанные выше факторы являются основными. Важно понимать главное – воры обращают внимание лишь на фотографии, где человек демонстрирует свою безбедную жизнь.

Пятый критерий «Охрана»

Опасаясь воровства, некоторые владельцы квартир специально наклеивают на полотно входной двери наклейку-обманку с надписью «Объект под охраной…». На самом же деле сигнализация не установлена. Неопытных бандитов подобные наклейки, скорее всего, отпугнут. Влезать в квартиру, рискуя быть пойманными, они побоятся.

Но профессиональных домушников сообщения об охране, наоборот, могут заинтересовать. Логика такова: если установлена сигнализация, значит, в квартире хранятся ценности. Опять же, опытные преступники знают об обманках и могут проверить, действительно ли квартира находится под охраной.

Не любят домушники и установленных в подъезде и около входных дверей видеокамер. Некоторые жильцы, как и в случае с вышеописанными наклейками, используют муляжи видеокамер. Но такой «фокус» проходит лишь с неопытными преступниками. Профессиональные же воры прекрасно разбираются в технике подобного рода и сразу выявят «пустышку». К тому же тех, кто давно и серьезно занимается грабежом квартир, видеокамеры не пугают. Они давно научились «обезвреживать» их.

Важно знать!

Никогда не следует сбрасывать со счетов возможный форс-мажор. В момент ограбления квартиры могут возникать самые непредвиденные, непрогнозируемые ситуации. Например, домушники просчитались и проникли в жилище, когда хозяин и/или кто-то из его близких людей находится дома. В таком случае, под влиянием внезапных, непреодолимых обстоятельств, бандиты могут решиться на еще более тяжкое преступление – убийство или нанесение увечий, телесных повреждений.

Понимание того, какими критериями и принципами руководствуются воры-домушники, выбирая объекты для краж, можно заблаговременно предпринять необходимые меры предосторожности. Это поможет избежать утраты имущества, а, возможно, сохранить собственное здоровье и даже жизнь. Удачи!

Нам доверяют