Охрана груза на железной дороге

Сегодня довольно актуальным считается вопрос безопасности грузов при перевозках.

Цена на охранные услуги при грузоперевозке немаленькая, но для того, чтобы груз достиг точки назначения в целости и невредимости необходимо осознавать, что затраты на охрану - это не роскошь, а необходимость.

Как говорится в известной пословице: за охрану платят, а расплачиваются за ее отсутствие.

Но какой заказчик не хотел бы сэкономить? Экономия возможна, но не везде и не всегда. Сэкономить можно, например, при выборе вида транспортного средства, которое будет перевозить груз. Груз можно перевозить, используя различные транспортные средства: машину, корабль, самолет, поезд. Не подумайте, что речь идет о техническом состоянии тяговой "Лошадки", ржавое корыто без фары, со стершейся резиной и лобовым стеклом, покрытым множеством трещин - этот вариант, даже если будет значительно дешевле, рассматривать не стоит.

Сегодня железнодорожный транспорт является лидером в объеме перевозок груза в условиях, когда сырье, производство и рынок сбыта, не сконцентрированы в одном месте, а находятся в разных уголках страны.

Среди вышеперечисленных видов транспортировки грузов перевозки железной дорогой стабильно занимают первую строку рейтинга самого дешевого и одновременно с этим надежного способа передвижения груза.

Популярность именно железнодорожных перевозок еще связана с тем, что можно найти необходимую тару для перевозки груза. Крытый вагон подойдет для перевозки штучных, тарных, насыпных и других грузов, которые необходимо беречь от атмосферных осадков. Для перевозки сыпучего груза, накштаут муки, зерна заказчик остановит свой выбор на вагоне бункерного типа. Полувагоны перевезут кокс, лесоматериал, уголь и т. д., а цистерна позволит транспортировать жидкие грузы (подсолнечное масло, бензин и т. д.).

Делаем вывод, что выбирая железную дорогу, как транспортное средство для перевоза груза можно значительно сэкономить, естественно при условии того, что вы перевозите не один кубометр или тонну груза.

А теперь пришло время поговорить о том, на чем не стоит никогда экономить - на обеспечении безопасности груза.

Главная причина утраты груза при транспортировке - это плохая организация охраны или вообще ее отсутствие. Такой вывод сделан в результате опроса клиентов, пользующихся услугами железнодорожного транспорта в сфере грузовых перевозок. Хищение - вот результат экономии на охране. Хищение груза может стоить заказчику колоссальных убытков или даже репутации.

Для того, чтобы не допустить хищения необходимо воспользоваться услугами профессионалов, которые обеспечат сохранность груза и вашей репутации. Но как среди множества охранных фирм, найти единственную, которой можно будет доверить самое ценное? Ради справедливости необходимо сказать, что не каждая фирма может предложить охранные услуги при грузоперевозках. Это связано с тем, что охранное предприятие обязано работать в тандеме с сотрудниками железной дороги, учитывать специфику деятельности, "ускорять" движение вагонов на сортировочных станциях и знать особенности каждого из направлений. Некоторые охранные организации, если и предложат охранные услуги при грузоперевозке, но не факт, что смогут их предоставить в должной мере за неимением опыта.

Поэтому, перед тем как заключать договор на организацию груза при отправке контейнеров железнодорожным транспортом поинтересуйтесь о наличии у охранной компании рекомендаций.

Рекомендации должны быть от заказчиков, которые пользовались похожим видом услуг. Для того, чтобы убедится в опытности охранной организации, которой вы готовы довериться необходимо расспросить о способах и средствах достижения нужного вам результата. Но перед тем как задавать вопросы необходимо самому просветиться в некоторых из них. Как ранее упоминалось, в зависимости от груза выбирается емкость для его перевозки.

Груз можно условно разделить на две группы. Первая группа - это груз малогабаритный, перевозимый посредством пассажирского поезда. Вторая группа - это груз, транспортируемый грузовыми вагонами и платформами.

Первая группа. Целесообразно всю организацию охраны груза проводить скрытно. Для этого ограничивается круг лиц, которые владеют информацией о характере, о месте и времени отправки, о пункте назначения перевозимого груза. Численность охранной группы должна составлять от одного до трех человек. Места в купе пассажирского поезда покупаются заранее, и держаться в секретности вплоть до момента отправления.

Места в купе выкупаются целиком, во избежание нахождения с грузом посторонних лиц. Группа охраны знает только возможный срок командировки и дату отправления. При посадке тщательно проверяется купе: отсутствие посторонних и подозрительных предметов, исправность запоров, окон, дверей. В процессе перевозки груза двери, окна должны быть закрытыми. Во время остановок окна занавешиваются. Пища на время всего следования должна быть с собой, а выход в туалет должен осуществляться поочередно. У группы охраны должны иметься средства оперативной связи с группой реагирования и средства защиты. Для средств активной защиты оптимально подходят электрошокеры, которыми наиболее удобно действовать в условиях ограниченного пространства купе и оружие, которое имеет возможность создать заслон на подступах к месту непосредственной транспортировки. При длительном маршруте следования заранее определяется порядок доклада руководству.

Вторая группа. Во время перевозки груза несколькими грузовыми вагонами, в зависимости от ценности груза, на тормозных площадках выставляется охрана, так чтобы приходилось по одному охраннику на один-три вагона. Охранники, как правило, оснащены боевым или травматическим оружием. На стоянках особое внимание отводится тому, чтобы посторонние люди не приближались к вагонам с грузом.

Смена постов производится на стоянках поезда через определенный период времени. При смене постов тщательно осматриваются вагоны с грузом (целостность стен, крыш и пломб). В пути охранники несут полную ответственность за сохранность груза, печатей и пломб, запорных устройств. При наступлении чрезвычайных ситуаций (авариях, катастрофах и т. д.) охранники принимают все необходимые меры для сохранности груза. Доверяя груз специалистам, вы приобретаете уверенность и спокойствие, что сделка не сорвется, что сырье будет доставлено вовремя, что груз в целостности и невредимости попадет в точку назначения, что ваша репутация останется на высшем уровне.

Нам доверяют