Охрана коммерческой тайны на предприятии

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА — особый режим конфиденциальности информации о деятельности фирмы, который ПОЗВОЛЯЕТ: повысить рентабельность, избежать финансовых потерь, обеспечить стабильное развитие и защиту от конкурентов

КОММЕРЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Любая предпринимательская деятельность неразрывно связана с постоянным использованием различного рода информации. Под информацией понимают данные (сведения), обработанные для конкретных людей, проблем, целей, ситуаций. Ни одно предприятие не может функционировать в информационном вакууме, без информационного обеспечения. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ предприятия включает ряд важных этапов: получение, обработку, накопление, сохранение и передачу (реализацию) информации.

Информационное обеспечение является одним из важнейших элементов управления предпринимательской деятельностью. Обладание полной и своевременной информацией, как о внутреннем положении фирмы, так и о её внешнем окружении, позволяет: проводить анализ деятельности; планировать и осуществлять контроль над ее результатами; получать преимущество в конкуренции; следить за внешней и внутренней средой; повышать доверие и имидж; координировать стратегию; снижать коммерческие риски; оценивать и принимать правильные решения с учетом различных факторов, и не только...

Количество информации, циркулирующей в каждом виде бизнеса, постоянно растет. Одновременно с этим увеличивается и потенциальная уязвимость предпринимательской деятельности по отношению к информационным воздействиям. Именно отсюда возникает проблема информационной безопасности.

В современных условиях информация превратилась в особого рода ТОВАР, имеющий определенную ЦЕННОСТЬ. Каждому предпринимателю, чтобы иметь успешный бизнес и обеспечить стабильность компании, необходимо не только оперативно получать информацию, но и уметь защищать ее. Неосведомленность, некомпетентность, недооценка серьезности вопросов защиты информации, а также не умение пользоваться ею – все эти факторы, увеличивают степень риска предпринимательства и приводят к большим экономическим потерям.

Непосредственными НОСИТЕЛЯМИ КОММЕРЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ: люди (персонал фирмы), бумажные документы (планы, отчеты, финансовые документы, чертежи, техническая документация), видеопленки, компьютерные файлы, флеш-карты, диски, средства связи (телефон, телеграф, факс) и т.п. Именно носители информации зачастую становятся объектами преступных посягательств конкурирующих структур и криминала.

УГРОЗЫ РАЗГЛАШЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В условиях острой конкурентной борьбы каждая фирма, действующая на рынке, неизбежно сталкивается с необходимостью решения двух проблем:

— ПЕРАВЯ ПРОБЛЕМА — получение информации о деятельности конкурентов. Причем как можно более полной, точной и своевременной. Без наличия такой информации невозможно строить производственную, научно-техническую, финансовую, рыночную стратегию и тактику поведения фирмы. Но, безусловно, особую ценность представляют сведения, представляющие коммерческую тайну конкурентов. Добыть такие сведения бывает очень сложно, ибо коммерческая тайна в большинстве случаев охраняется.

— ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА — защита собственной конфиденциальной информации. Как сама фирма стремится узнать секреты других, так и ее конкуренты нацелены на то же самое. Следовательно, каждая фирма может являться одновременно как объектом, так и субъектом экономической разведки (коммерческого шпионажа).

КОММЕРЧЕСКИЙ ШПИОНАЖ — это незаконные действия лиц, направленные на получение информации, находящейся под защитой. Объектом коммерческого шпионажа, как правило, является информация, составляющая коммерческую тайну, в том числе: деловая, научно-техническая, производственная, организационно-управленческая, маркетинговая, финансовая, кадровая, компьютерная и др. Не меньшую ценность представляет информация о промышленных новинках и ноу-хау конкурентов (всегда легче и рентабельней применить у себя уже разработанное кем-то ноу-хау, чем тратить огромные собственные средства на научные и промышленные разработки). Утечка коммерческой информации может привести к реальным потерям фирмы, либо к упущенной выгоде, либо к обоим последствиям сразу, вплоть до потери бизнеса. Криминальные структуры чаще всего используют информацию для шантажа с целью получения незаконных доходов.

Кстати, чтобы сегодня собрать информацию о деятельности фирм-конкурентов, не обязательно прибегает к шпионажу. Для этого используют вполне легальные методы, например, изучают публикации в СМИ, анализируют рекламные и маркетинговые мероприятия, мониторят цены и т.д. Заполучить важные сведения, представляющие коммерческую тайну, у конкурентов, легально, практически не возможно, поэтому предприниматели пускаются во все тяжкие, подкупают сотрудников, взламывают компьютерные сети и т.д… Если способы получения информации выходят за рамки, разрешенные законом, то эта деятельность является коммерческим шпионажем.

Между тем, большинство бизнесменов считают промышленный шпионаж нормальным и чрезвычайно эффективным методом рыночной борьбы за лидерство и выживаемость. Активную деятельность по разведыванию профессиональных секретов конкурентов сегодня ведут как минимум 20% коммерческих компаний, хотя данное занятие не из дешевых. Защищаемая информация зачастую бывает труднодоступна, а услуги по ее добыче стоят очень дорого. Поэтому для предпринимателя важно взвесить, насколько существенна выгода от такой деятельности и каковы риски, если кража будет раскрыта.

УГРОЗЫ РАЗГЛАШЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, в зависимости от их источников, разделяют на ВНУТРЕННИЕ (например, персонал компании), ВНЕШНИЕ (например, конкуренты), СМЕШАННЫЕ (заказчики – внешние, а исполнитель – собственный работник).

По мнению специалистов, НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМИ КАНАЛАМИ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ на предприятии являются:

  • государственные надзорные и разрешительные органы,
  • посредники и партнеры,
  • адвокатские и консульские фирмы,
  • промышленный шпионаж,
  • подкуп, шантаж сотрудников,
  • реклама и СМИ.

Если обратиться к статистике, то от таких действий, как подкуп, шантаж, переманивание служащих фирмы утечка составляет 43%, при получении сведений путем их выведывания у сотрудников фирмы — 24%, 18% составляет утечка данных путем проникновения в компьютерную сеть, 10% -— от кражи документации, 5% — при подслушивания телефонных переговоров.

Наряду с указанными выше, утечка информации может происходить при помощи ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ШПИОНАЖА. К ним относятся: направленные микрофоны, минирадиозакладки (“жучки”), звукозаписывающие устройства, специальные системы видеофиксации, фотоаппаратура, приборы для съема информации с телефонных аппаратов, аппаратура для съема информации через окна зданий.

Но, ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ разглашения информации — это ЛЮДИ. Человека, владеющего в силу своего служебного или семейного положения, конфиденциальной информацией фирмы, называют «ИНСАЙДЕР», а информацию, к которой он имеет доступ - «инсайдерской». По статистике, самый высокий процент разглашения информации инсайдерами связан с неформальным общением и употреблением алкоголя (32%). На втором месте (24%) - желание сотрудников заработать дополнительные средства. На третьем месте (14%) отсутствие службы безопасности в компании. Долее по списку идут: бесконтрольность в использовании информационных средств (10%), желание поделиться опытом (9%), желание досадить руководителям фирмы (8%).

Нам доверяют