Организация охраны образовательной организации

Организация охраны образовательной организации является одним из ключевых направлений административной деятельности. Какие меры следует предпринять, чтобы обеспечить должный уровень защиты школьников и педагогов? Какие технические средства использовать для этого? Как составить документацию, регламентирующую организацию охраны школы? Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье. Деятельность образовательной организации неизменно влечет за собой высокие риски, обусловленные значительным скоплением людей, большинство из которых ввиду возрастного фактора не владеют должными компетенциями по обеспечению безопасности, а также необходимостью выполнения ряда технологических процессов. Охрана школы — широкий и высоко востребованный комплекс действий организационного, контролирующего и практического характера, направленный на сохранение здоровья и жизни участников образовательного процесса и посетителей, сохранения материальных ценностей, атмосферы сотрудничества и эмоционального благополучия.

В кластер охранных систем, призванных обеспечить безопасность образовательной организации, целесообразно включать: школьную службу физической охраны; технические охранные системы (охранного освещения, видеонаблюдения, пожаротушения); комбинированную систему контроля и управления доступом.

  1. школьную службу физической охраны; технические охранные системы
  2. (охранного освещения, видеонаблюдения, пожаротушения); комбинированную
  3. систему контроля и управления доступом

Организация физической охраны образовательной организации

В условиях необходимости жесткого пропускного контроля, реализации комплекса защитных мер организация охраны образовательной организации силами специального ведомства является эффективным организационным решением. В соответствии с актуальными нормативными актами руководитель имеет право обеспечить физическую охрану учреждения с помощью штатных сотрудников или работников стороннего ведомства, с которым заключается договор о предоставлении услуг, но актуальные статистические данные, представленные Минтруда, свидетельствуют, что около 78 % российских школ охраняют пенсионеры, не имеющие специального образования, как следствие — не способные защитить детей и педагогов от реальной опасности.

В перечень должностных обязанностей работников охранной службы ОУ входят следующие действия:

  • Обеспечение соблюдение правил контрольно-пропускного режима: школьники, учителя и другие сотрудники организации допускаются в здание после предъявления пропуска, посетители — после проверки документов, подтверждающих личность, и фиксации соответствующих данных в журнале посещений.
  • Осмотр личного имущества участников образовательного процесса, содержания возимых грузов.
  • Защита здания школы и пришкольной территории от несанкционированного проникновения.
  • Контроль состояния замков и запорных конструкций на дверях, въездных и запасных воротах, оценка состояния эвакуационных путей, коммуникационных узлов, школьной автостоянки.

Нам доверяют