Особенности охраны банков и финансовых учреждений

Для любого банка или другой работающей в финансовом секторе организации обеспечение безопасности является не только гарантией сохранности материальных ценностей. Это еще и вопрос имиджа, престижа. Потребители доверяют свои активы только надежным финансовым партнерам. Именно поэтому в конкурентной борьбе выигрывают те, кто способен защитить от злоумышленников средства клиентов и их самих во время посещения организации.

Особое внимание сегодня принято уделять физической охране финансовых учреждений. Ее наличие является обязательным для всех банковских, кредитных и многих других структур. Причем требования к охране учреждений регулярно ужесточаются ФСО и Центробанком. В соответствии с актуальными нормативными требованиями охранные услуги могут предложить только профильные организации, имеющие лицензированные кадровые резервы, а также специально разработанные комплексы мероприятий для обеспечения безопасности вверенного объекта.

Актуальность физической охраны

Объективных рисков у банков, кредитных организаций, платежных терминалов немало. Одним из основных является ограбление. Как показывает практика, попытки ограбить ту или иную финансовую структуру злоумышленниками предпринимаются часто. И то, что большинство случаев широко не освещается в СМИ, – заслуга специалистов профильных охранных предприятий, предотвративших преступления.

О физической охране банков и других финансовых структур ходит немало мифов. Самый распространенный гласит, что против профессиональных грабителей охранники бессильны. Во-первых, лицензированные специалисты ЧОПов обучены обеспечивать безопасность охраняемого объекта в любых нестандартных ситуациях. Во-вторых, по статистике, 95% попыток ограблений предпринимаются непрофессиональными грабителями, решившимися на этот шаг по причине плачевного финансового положения, фактически – от отчаяния. Но именно контингент, которому нечего терять, наиболее опасен для персонала банка и его клиентов.

Задачи охранников банка

Физическая охрана финансовых учреждений решает разные задачи. Их перечень может варьироваться в зависимости от типа объекта и охранного подразделения.

Физическая охрана банка или кредитной организации должна быть двухуровневой. Внешняя будет решать задачи патрулирования территории, обеспечения контрольно-пропускного режима, контроля въезда-выезда служебного и другого транспорта, наблюдения за охраняемой парковкой. Внутренняя охрана обеспечит общественный порядок непосредственно на объекте. В ее функции также может входить организация контрольно-пропускного режима для сотрудников в кассовый зал и другие закрытые помещения.

Режим работы физической охраны бывает разным: одни объекты охраняются днем и только в рабочие дни, другие – круглосуточно, включая выходные и праздники. Деятельность каждой смены профильного персонала направлена на предотвращение нештатных ситуаций и минимизацию последствий, если ситуацию предотвратить не удалось.

Нам доверяют