Особенности работы личной охраны

Личная охрана — не просто телохранители, которые сопровождают человека. Это компетентные и опытные сотрудники. Они должны быть хорошими бойцами, психологами, аналитиками, медиками и много кем ещё. Поэтому кандидатов так тщательно отбирают и инструктируют.

Защищать человека нужно не только от ущерба жизни и здоровью, ограбления или похищения. Также требуется защита от нарушений личного пространства, от утраты конфиденциальных данных, от угроз, шантажа и другого вмешательства извне.

В любое время, в любом месте

Факты полностью расходятся со стереотипами. Во-первых, хотя «лихие девяностые» давно в прошлом, профессия личного охранника не стала менее востребованной. Во-вторых, в услугах таких сотрудников может нуждаться кто угодно: не только политический деятель, медийная персона или владелец бизнеса — но и любой человек, у которого есть недоброжелатели.

Проверка и подготовка напрямую связаны с особенностями профессии:

  • рост, вес, возраст, физическая подготовка играют роль в любой мало-мальски опасной ситуации;

  • психологическую устойчивость оценивают, чтобы понять, способен ли кандидат выдерживать стресс и ориентироваться в динамичной обстановке;

  • репутация показывает, насколько будущий сотрудник надёжен.

Исходя из запросов заказчика, подбирают охранников с дополнительными навыками. Самый востребованный — управление автомобилем. Тогда кандидат может стать охранником-водителем. Но бывают и другие запросы.

Служба и опасна, и трудна

Личные охранники должны уметь не меньше, а иногда и больше, чем сотрудники полиции и других силовых ведомств. Чтобы обеспечить надёжную защиту, надо обладать не только физической подготовкой и психологической стойкостью.

Дополнительные преимущества охранника — аналитическое мышление, быстрая реакция, коммуникативные навыки, знания по социологии и психологии, навыки оказания первой помощи и многое другое. Ответственность и риск переоценить сложно, но зато личная охрана — это действительно незаменимые, квалифицированные сотрудники, на которых можно положиться.

Нам доверяют