Почему нет чувства безопасности?

В пирамиде Маслоу чувство безопасности и защищенности стоит на втором месте и является базовым, одним из основных потребностей человека. Без него человек не может нормально жить, творить. Но у многих людей чувство безопасности нарушено или вовсе отсутствует. Почему так происходит?

  • Нет чувства опоры внутри себя. Человек сильно ориентируется на внешний нестабильный мир и понимает, что в нем нет ни одного места, где бы человек ощутил себя надежно. Человек надеется на кого-то, но не на себя, поэтому в случае нестабильности не может апеллировать к себе и думает, что все пропало.
  • Человек живет в вечном стрессе, волнении. Когда нет возможности расслабиться, нервная система напряжена, то привидеться может все, что угодно. Человек начнет думать, что за ним следят, что ему хотят нанести вред и так далее, хотя на деле никто ему не угрожает.
  • Нет доверия к миру, к людям. Все люди враги, весь мир настроен против, нет никого, комы бы можно было довериться. От этого человек замыкается в себе, тщательно скрывает свои чувства, мысли, местоположение и так далее. Недоверие переходит в мизантропию и во враждебность.
  • Человек принимает на себя много негатива, например, постоянно выслушивает ноющих друзей. Когда отрицательные чувства преобладают, то картина мира начинает искажаться, и человек уже не может адекватно оценить объективную реальность и начинает придумывать себе разные картинки.
  • Человек сам себе внушает очень много неприятного, и это начинает притягиваться в его жизнь. Если человек чего-то боится или сильно ненавидит, то это придет в его жизнь, где бы он ни жил. Кажется, что даже в раю его начнут терроризировать демоны и привидения.
  • Условия жизни таковы, что безопасность только снится. Например, женщина живет с мужчиной, который поднимает на нее руку.Поэто му необходимо менять условия. при которых человек не может почувствовать себя защищенным даже при наличии железных замков и прочих примочек для охраны и комфорта.

Вернуть чувство безопасности помогут медитации, практики. Просто посидеть с закрытыми глазами поможет восстановить энергетический баланс и вернуть душевное равновесие. Если чувство безопасности ушло в результате паранойи, психических отклонений, то этими вопросами занимается психиатр, но не все люди готовы признать, что проблема зашла слишком далеко. Но в целом безопасность надо тренировать, опираясь на себя, давая себе больше самостоятельности и понимая, что все в голове, все мысли, все придумки, все предположения. Надо ум в порядок приводить, например, заняться любимым делом.

Нам доверяют