Шлагбаум для охраны территории

Шлагбаум – это автоматическое или механическое устройство, предназначенное для защиты территории. Он позволяет ограничить въезд на предприятие или во двор многоэтажного дома. Также шлагбаум является неотъемлемым атрибутом ж/д переездов.

Виды шлагбаумов

По типу управления данные устройства делятся на 2 большие группы:

  1. Автоматические.
  2. Механические. Устройства этой группы управляются вручную и подходят для установки на небольших территориях.

Но кроме этого шлагбаумы также делятся на несколько видов, исходя из своих конструктивных особенностей.

Парковочный шлагбаум

Как понятно из названия, он используется для того, чтобы установить резерв на место парковки. Обычно его размеры редко выходят за пределы 60х80 см. Прикручивается он прямо к асфальту.

Горизонтальный шлагбаум может быть откатным или поворотным. В свою очередь вертикальные устройства характеризуются поднятием стрелы вверх.

Автоматические шлагбаумы

Они оснащаются самоблокирующимся механизмом. Скорость, с которой будет двигаться стрела, можно выбирать любую и при необходимости менять. Автоматические шлагбаумы очень часто интегрируются в общую систему охраны предприятия. То есть их можно подключить к системе видеонаблюдения за территорией охраняемого объекта.

Привод может быть электромеханическим или гидравлическим. Оба вариант характеризуются наличием в конструкции специальной балансировочной пружины. Гидропривод позволяет шлагбауму работать в диапазоне температур от – 55 до + 55 градусов.

Если автоматический шлагбаум перестанет получать питание из электросети, то он будет работать как ручное устройство. Обычно длина стрелы находится в пределах от 2,5 м до 12 м. Если вместо одной длинной стрелы выбрать 2 более короткие, то можно ускорить работу системы. К примеру, если вместо стрелы длиной 10 м выбрать 2 стрелы по 5 м, то на открытие шлагбаума будет уходить от 5 до 7 с.

При установке автоматических шлагбаумов обязательно стоит уделить внимание заземлению. Подача электропитания к системе должна осуществляться по правилам электробезопасности. Поэтому токопроводящие кабели должны прокладываться в кабель-каналах.

Цепной шлагбаум

Это еще один вид шлагбаума, который можно встретить на парковках или на частных территориях. Обычно он также является автоматическим, но вместо стрелы здесь установлено 2 столбика и цепь, натянутая между ними.

Нам доверяют