Системы видеонаблюдения: виды и сферы применения

Любая современная система безопасности включает в себя сеть камер видеонаблюдения, которые устанавливаются на предприятиях, в торговых залах супермаркетов, в административных зданиях, аэропортах, финансовых структурах и так далее. Средства видеофиксации отличаются между собой стоимостью и характеристиками. Для правильного выбора устройств необходимо для начала рассмотреть весь ассортимент.

Виды систем видеонаблюдения

Существует несколько классификаций таких систем: по назначению, по технологии и по структуре. По назначению камеры видеонаблюдения делятся на такие виды:

  1. Для домашнего видеонаблюдения. Такие устройства бывают внешними и внутренними. Наружные камеры отличаются большим углом обзора и наличием защитного кожуха. Также такие изделия могут иметь антивандальный корпус.
  2. Для видеонаблюдения в квартире. Это внутренние камеры, которые обычно имеют небольшие размеры. Их легко можно спрятать в элементах декора.
  3. Для офисов, бизнес-центров, предприятий и административных зданий. Устройства этого назначения имеют поворотный механизм, а также характеризуются возможностью масштабировать картинку. Он соединяются в единую сеть, а сигнал из них поступает на мониторы слежения, за которыми сидят операторы. Для наружного видеонаблюдения за территорией здания используются антивандальные камеры с КИ-подсветкой и датчиками движения.
  4. Для супермаркетов. Такие камеры должны обеспечивать четкость изображения и возможность масштабирования. В кассовой зоне устанавливаются камеры высокого разрешения, чтобы можно было рассмотреть купюры.
  5. Для автостоянок и парковок. Такие устройства имеют датчики движения, инфракрасную подсветку для ночного видения, а также защитный корпус. Уличные камеры видеонаблюдения защищены от попадания влаги и резких перепадов температуры. Также они изготавливаются в специальном антивандальном корпусе.
  6. Для финансовых учреждений. Особенностью таких камер является то, что они должны быть защищены от хакерских атак.

В зависимости от технологии передачи сигнала камеры видеонаблюдения делятся на 2 большие группы:

  1. Аналоговые.
  2. Цифровые.

Самыми первыми появились аналоговые устройства, но сейчас они постепенно вытесняются более современными цифровыми камерами. Стоимость цифровых моделей значительно выше, но зато они обладают более широкими функциональными возможностями.

На выбор типа камеры в первую очередь будет влиять ее предназначение. Например, для дома или небольшого офиса не обязательно приобретать дорогие цифровые устройства, так как можно обойтись модернизированной аналоговой камерой. Но вот для организации масштабной сети видеонаблюдения в финансовом учреждении или на крупном предприятии потребуется самое современное оборудование.

Аналоговые камеры также делятся на 2 группы: устаревшие модели и более современные AHD-устройства. Они характеризуются стабильностью сигнала и высокой скоростью его передачи, а также обеспечивают детализированное изображение. Передавать сигнал из таких камер можно на расстояние до 500 м без использования усилителя.

Если же необходимо организовать удаленный доступ к системе видеонаблюдения, то потребуется приобрести цифровые камеры. Они обеспечивают изображение самого высокого качества. Кроме этого, такие устройства могут быть интегрированы в облачный сервис, и тогда данные будут храниться не на жестком диске, а в облачном хранилище.

По структуре системы видеонаблюдения делятся на такие виды:

  • одноуровневые;
  • многоуровневые;
  • распределительные.

По типу подключения различают проводные и беспроводные системы. Проводные считаются более надежными с точки зрения стабильности сигнала, но беспроводные системы обеспечивают удаленный доступ.

Нам доверяют