Тревожная кнопка - применение, обслуживание

Тревожная кнопка является важнейшим элементом охранной системы, который применяется для защиты жилых и нежилых помещений. Она используется в экстренных случаях для мгновенной передачи сигнала на пульт охраны и оповещения соответствующих служб о происходящей чрезвычайной ситуации на охраняемом объекте.

Кнопка тревожной сигнализации - это клавиша, установленная таким образом, что ее не видят посторонние, но до нее легко могут добраться сотрудники охраняемого объекта.

Применение тревожной кнопки

Основное предназначение тревожной кнопки – защита жизни и здоровья людей, защита материальных ценностей во время противозаконных действий третьих лиц. Это могут быть неадекватные клиенты, воры или грабители. Тревожная кнопка может быть установлена в квартирах и жилых домах. Она будет незаменима в таких местах, как:

  • магазины и торговые центры;
  • банки и финансовые организации;
  • офисы и административные здания;
  • образовательные учреждения;
  • кафе, бары и рестораны;
  • производственные предприятия;
  • инкассаторские автомобили.

Как работает тревожная кнопка

Она подключается к системам ответственных охранных предприятий.

В чрезвычайной ситуации путем нажатия на кнопку подается беззвучный сигнал тревоги на центральный пункт охраны.

Благодаря работе системы быстрого реагирования сигнал поступит на пульт диспетчера уже в течение нескольких секунд. Диспетчер отправляет его группе быстрого реагирования, с указанием места происшествия.

Максимум в течение 5-7 минут на место успевает прибыть вооруженная группа профессиональных охранников.

Виды кнопок сигнализации

  1. Стационарная проводная тревожная кнопка чаще всего устанавливается в банках, магазинах, и, как правило, рядом с кассой. Это позволяет незаметно дотянуться до кнопки рукой и вызвать охрану.
  2. Мобильная тревожная кнопка выглядит как брелок и автомобильная сигнализация и может располагаться в любом месте помещения. Также она может быть настроена через мобильный телефон.

Преимущества тревожной кнопки

  1. Она крайне проста в использовании, легко и быстро монтируется.
  2. Тревожная кнопка – один из самых дешевых и доступных способов охраны людей и имущества.
  3. Обслуживать кнопку тревожной сигнализации можно относительно недорого.
  4. С момента нажатия на кнопку и до прибытия помощи на место происшествия проходит всего несколько минут.

Установкой и обслуживанием кнопки тревожной сигнализации должны заниматься специальные профильные фирмы. Они подберут наиболее оптимальный вариант, в кратчайшие сроки установят и протестируют необходимое оборудование, подключат его к охранной компании. Сотрудники компании будут периодически проводить эксплуатационное обслуживание тревожной кнопки.

Нам доверяют