Видеонаблюдение в школах - задачи, выбор оборудования

Видеонаблюдение в учебных заведениях, в частности, в школе, считается обязательным элементом, ведь с ее помощью удается не только предотвращать различные правонарушения, но и своевременно определять потенциально опасные для жизни учащихся ситуации. Но для того, чтобы видеонаблюдение действительно отличалось эффективностью, следует знать, где и как его установить, какие камеры использовать.

Задачи

Прежде, чем устанавливать систему видеонаблюдения в школе, следует решить, какие задачи она будет выполнять. Основная из них – обеспечение безопасности учащихся. Кроме этого, данная система призвана обеспечить:

  • защиту пришкольной территории от проникновения вандалов, хулиганов, в том числе в ночное время, в период отсутствия учеников и преподавателей;
  • охрану личных вещей сотрудников заведения и учащихся, а также предотвращение хищения имущества учреждения;
  • помощь в расследовании противоправных действий, инцидентов;
  • определение личности хулигана.

Кроме того, видеосъемка позволяет доказать невиновность участников конфликтных ситуаций. Наличие камер заставляет учащихся вспоминать о дисциплине, и они больше времени уделяют учебному процессу.

Также видеонаблюдение призвано воздействовать и на педагогов учебного заведения. Они становятся более сдержанными при общении с учениками. Помогут камеры и в момент выполнения контрольных работ.

Выбор оборудования

Для создания эффективной системы видеонаблюдения следует правильно выбрать оборудование. В первую очередь камеры устанавливаются на уличной территории, и в этом случае приобретаются устройства с антивандальным корпусом, с защитой от механических воздействий и неблагоприятных погодных факторов.

Если требуется вести наблюдение в ночное время, камеры оснащаются ИК подсветкой. А для получения качественного изображения выбираются камеры с максимальным разрешением.

Внутри помещений можно ставить наиболее простые купольные варианты, и лучше, если они будут контролировать входы на этаж, лестничные пролеты, окна и входы в учебные классы. Как правило, на этаж бывает достаточно двух купольных камер. Дополнительные устройства в обязательном порядке ставятся в спортивных залах (предпочтение отдается антивандальному корпусу), у умывальников, входов в раздевалку.

Отдельно оснащается камерами вход в учебное заведение, у турникета или иного ограждения. Монитор и видеорегистратор устанавливается в комнате охраны, а доступ к архивам видеосъемки имеют только специально назначенные руководством школы сотрудники.

Нам доверяют