Вооруженная охрана груза при автоперевозке

Вооруженная охрана груза при автоперевозке

Потребность в вооруженном сопровождении груза появилась еще много веков назад. Охраняемые караваны верблюдов, навьюченных ценными товарами, обозы добра, отправляемые сборщиками подати в столицу Руси, перемещались только в сопровождении дружины. Купцы, отправляясь за товаром, всегда заботились о безопасности его доставки, нанимая вооруженную охрану. В те незапамятные времена промышляли грабители по путям следования обозов и караванов по малолюдным трактам, теперь же злоумышленники разрабатывают целые схемы по незаконному отъему ценного груза. По сути, за века ничего не поменялось, вот только способы грабежа технически стали более продвинутыми.

Финансовый кризис последних лет спровоцировал резкий рост безработицы. К неудовлетворительному положению дел на рынке труда добавился и тот факт, что на свободу стали выходить криминальные авторитеты девяностых годов, отсидевшие свои сроки за грабежи. Неудивительно, что современные предприниматели, заботясь о сохранности партий ценного груза, все чаще заказывают при транспортировке вооруженное сопровождение. Иногда сам факт наличия охраны заставляет злоумышленников отказаться от своих планов, но нередко в погоне за выгодой они придумывают сложные преступные схемы. Значит, и сотрудники охраны должны иметь это в виду, чтобы и груз защитить, и самим не пострадать.

Услуги по охране и сопровождению грузов оказывают многие частные охранные предприятия, так как их штат укомплектован самыми опытными сотрудниками: работниками спецслужб и МВД, отставными военнослужащими. Приобретенный за годы службы опыт позволяет им быстро принимать правильные решения, в чрезвычайной ситуации быть собранными и сконцентрированными. Принимая в работу очередной заказ на сопровождение, сотрудниками ЧОПа разрабатывается план определенных мероприятий, направленных на обеспечение сохранности груза. Каждый такой план проверяется на наличие слабых мест и утверждается.

Самая главная задача, которую необходимо решить при конвоировании груза, перевозимого автотранспортом, — это разработка оптимального маршрута движения. Для этого прорабатываются все населенные пункты, лежащие на пути следования, рассматриваются все дороги и трассы, что может пригодиться при перестройке маршрута. Специалисты ЧОПа работают в тесном контакте с органами правопорядка, через которых получают информацию о криминальной обстановке в том или ином районе.

Оптимальный маршрут всегда должен иметь несколько вариантов на случай, если по каким-то причинам выбранный путь следования заблокирован (коммунальная или автомобильная авария на дороге, ремонт дороги и подобное). Очень многие факторы могут оказаться существенным препятствием на маршруте начиная от качества дорожного покрытия и заканчивая прогнозом погоды. Если транспортировка груза осуществляется в течение нескольких дней, то благоразумно позаботиться о том, чтобы на маршруте были предусмотрены остановки для заправки топливом или отдыха на охраняемом кемпинге.

Мало продумать четкий план мероприятий по охране груза, важно, чтобы сотрудники ЧОПа могли дать отпор в том случае, если нападение все же состоялось. Поэтому в их арсенале имеются самые разные средства для обороны:

  • дубинки;
  • электрошокеры;
  • огнестрельное оружие (нарезное или гладкоствольное);
  • наручники.

Для обеспечения постоянной связи вооруженная охрана снабжается рациями. В случае отсутствия тревожных ситуаций устанавливаются временные промежутки для отчета перед диспетчером. И последнее, до того, как принять груз на охрану, необходимо обработать все данные на водителя, чтобы при наличии подозрений иметь возможность заранее их проверить или поменять транспортное средство.

Нам доверяют